Про админ-панель и про то как её сделать

Пришло несколько мыслей по мотивам поста «Куда развивать виртуальные услуги ?» и не только.
default.abcd.bz/blog/hosting/17247.html

Внимание, дальше будет словоблудие и пиздобольство, вместо готовой панели.



Писать панель для управления вдс или хостингом на дедике — дело достаточно запарное. И там может вылезти значительное количество граблей. Более того есть бесплатные панели которые всем не нравятся и есть типа ентерпрайз решения, которые умеют все, но стоят конских денег и не пиратятся.
Прочитав множество топиков на эту тему и попытавшись собрать все «пожелания» в одну кучу я вижу требования к панели такие:
— простое добавление дедика в панель
— создание виртуалки на дедике с возможностью её переноса на другой дедик (с даунтаймом с согласия клиента)
— нарезка дедика под хостинг — дисковые квоты, переключение версий PHP, мускул, apache\nginx и прочие «радости»
— для хостинга — подключение бесплатного SSL сходу и по умолчанию
— биллинг за хостинг (для клиента)
— биллинг «складчины» за хостинг — платежи за хостинг сливаются в один дедик/вдс (для продавца дедика)
— биллинг «складчины» за вдс — платежи за вдс на одном дедике сливаются в оплату дедика автоматом (для продавца дедика)
— биллинг за ВДС (для клиента)
— биллинг за дедик (для клиента)
— днс — регистрация/продление, авто-почта и т.д. (тут тема достойна отдельной панели)

На сколько я понял не одна из существующих панелей на данный момент не упрощает продажу дедика или впс, а наоборот — усложняет. Если у тебя есть дедик, и ты хочешь его перепродать под шаред-хостинг или впс — все нужно делать самому.

Это основное. Тут ещё много чего обсуждать.
Я пару дней прям глубоко задумался над этим. И пришел к таким выводам
делать такую панель как отдельно расспространяемую софтину — бессмысленно.
Причины такие: такая софтина достаточно сложна, и будет на разные оси/конфигурации серверов вставать очень плохо, никакой факт не поможет. Нужна будет высокая админская конфигурация чтобы вкрячить её на дедик. Или она будет заточена под фиксированную версию ОС и шаблонный конфиг дедика — что сразу делает её не нужной.
делать такую панель чтобы продавц сами её ставили и отдавали клиентам — ничего не меняет в текущем раскладе вещей.
Алиска и большинство игроков хотят просто как можно быстрее продать ресурсы, а клиент хочет «одну кнопку» и чтобы было.
Через панель должно быть возможно «уплотнить» дедики, если клиенты свалил/забили болт и т.д.

Самое главное — такую панель надо все время поддерживать, выпускать новые версии, следить за совместимостью и т.д. Нельзя просто написать и забыть — через год она перестанет работать.

Решение.
Возможно поддерживать такую панель если полностью контролировать сервера, с которыми она работает. При этом панель и продаваемый сервер — не должны быть вместе, на одном хосте. Т.е. панель должна стоять отдельно и настраивать подключаемые к ней сервера. Это рентабельно делать только если есть жёстко заданная экосистема, в которой все технические аспекты находятся под контролем. Чтобы достичь этого панель должна работать как сервис.

Панель как сервис. (теперь буду называть сервисом)
Из всех описанных проблем нынешнего хостинга и слов о том что «нужно создавать новый рынок» вытекает что сервис должен соединить покупателя с продавцом. И избавить обоих от головной боли.
Продавец дедиков приходит на сервис и регистрирует там свои дедики (оставляя рутовый пароль), конфиг дедика считывается автоматически. Также указывает сумму, которую хочет получать с дедика в месяц.
Клиент шареда/вдс приходит на сервис и оставляет заявку (из шаблонных, шаблонов может быть много, нужный выбирается через конфигуратор) на шаред или вдс.
Клиенты набираются согласно вместимости дедика и система заливает на дедик преднастроенные виртуалки для шареда или нарезает дедик на вдс-ки и отдает доступы клиентам.
Пока дедик не заполнен — он работает без прибыли (плата за доли меньше той суммы, которую просил продавец). Когда спрос превышает предложение — все просто. Когда спрос меньше предложений — сервис или гоняет свои «резервные» сервера (в идеале не более одного с недобором по «долям»)
Когда продавец продает дедик в системе — дедик должен быть уже готов и включен.

Немного про техническую часть.
Сервис существует полностью на подконтрольной создателю инфраструктуре и взаимодействует с серверами через агентов, которые ставяться на сервера.
Агент должен быть написан так, чтобы не требовать никаких особых настроек и зависимостей, кроме разве что нескольких установленных пакетов через менеджер пакетов. Раскатать агента на сервер можно через ansible, покрыв самые популярные дистрибы линуксов.
Агент занимает тем, что мониторит дедик, закачивает на него и запускает образы преднастроенных или чистых виртуалок.
Чистые — для потребителей ВДС
Преднастроенные — хостинги, игровые сервера, шаред-хостинги.
Т.е. клиент может себе заказать не только хостиг, но и готовый шаред-хостинг. Виртуалка может быть одна на сервере и занимать весь сервер. Это не оптимально по ресурсам, но это «управляемо» и такого клиента можно легко перенести к другому «продавцу» в случае проблем.
Если клиент хочет чистый дедик — сервис дедик не настраивает, а просто отдает логин/пароль сразу клиенту.
Техническая поддержка, ответы на вопросы в таком случае идут через сервис, но отвечает на них продавец — в чате, тикитах или где-то ещё.

Это получается не «облако», а сервис автоматизированного ресейла ресурсов, заточенный под продажу отдельных, не связанных между собой дедиков. Будь то они в ДЦ или у кого-то в подвале. SLA у сервиса будет низкий, но это компенсируется хорошей ценой.

В полном масштабе система очень объемная.
Минимальная рабочая и осиляемая по набору функционала выглядит так:
— регистрация продавца
— админка с регистрацией его дедикиков
— регистрация клиента
— «маркет» имеющихся в продаже дедиков
— конфигуратор ВДС, покупка ВДС (если есть соответствующие доли)
(соответственно сервис находит на каком дедике есть нужная доля и ставит туда чистую или преднастроенную на хостинг виртуалку)

шаред-хостинг — это сильно сложнее и сильно потом, если вообще будет нужно

По моим оценка (по многолетнему опыту разработки) готовая к работе альфа может быть собрана за 3-4 месяца фулл-тайм работы 2-х матерых программистов. Далее даже если не развивать функционал, то надо будет постоянно чинить и обновлять под новые версии всего, начиная с версий линукса.
Чтобы при этом сохранить уровень дохода «типичного программиста» для тех у кого нету спонсоров, сданных в аренду квартир, процентов в банке и прочих благ — проект должен очень быстро выйти на минимальную окупаемость. 1,2,3 месяца можно прожить на накопления и кредиты, а дальше если не будет дохода — придется искать другие способы заработка. Если писать это проект по вечерам и воскресеньям — шансы на его становление близки к нулю. Итого, чтобы выйти на окупаемость самый простой вариант — брать 10% от стоимости перепродаваемого дедика, тогда нужно около 1500 дедиков иметь на перепродаже.
Для получаения такого количества клиентов — они или уже где-то должны ждать или должен быть массивный маркетинг. ибо 1500 дедиков нарезанных на ВДС — это средне-потолочно 8000 клиентов.

Итого. Объем рынка совковых-вдс и прочих-говношаредов имеет такой спрос, чтобы на гора выдать 8000 клиентов?

4 комментария

avatar
делать такую панель как отдельно расспространяемую софтину — бессмысленно
верно! :)
поэтому я и писал — будущее подобное панели — полноценный сервис, который поддерживает команда админов или дата-центр.
куда бы все желающие вставали на «подпсиску»
не покупали лицензию и ебались с настройкой годами, как сейчас
а тупо платили бы ежемесячную плату и их «щареды ноды» добавлялись бы в сервис, а клиент получал панель где мог делить дедик и раздавать кому угодно там.

это и была основная идея моего посыла )

уже потом я захотел уничтожить ISP потому что меня забанили
и стал придумывать возможности как это сделать. например предлагать себя и свою бесплатную работу на 10 лет, по привлечению в такую панель/сервис и тд
я всю жизнь добивался целей из того что под рукой валялось. так что одну и туже цель можно выполнить абсолютно разными методами и подходами. и моя цель — лишить бабок ISP и распиарить любого другого из конкурента. по пути уже почистив совковый сегмент рынка заодно. или по пути набрать 10000 серверов и похвастаться в Историю потом что я смог и тд

Через панель должно быть возможно «уплотнить» дедики, если клиенты свалил/забили болт и т.д
верно!
о том и речь.
допустим дата-центр сделал такую панель.
у него есть и свое оборудование и свои облака.
и допустим кто-то сдался, не осилил, ливнул. а клиенты этого неудачника где? в панели дата-центра. дата-центр просто берет делает рассылку и выдает «новые свои» ресурсы и забирает себе. все просто. все честно.

Самое главное — такую панель надо все время поддерживать, выпускать новые версии, следить за совместимостью и т.д. Нельзя просто написать и забыть — через год она перестанет работать.
верно.
поэтому это не может быть панель какого-то чувака без репутации
только чувака который доказал что интернет превыше всего и что он готов отдать 10 лет жизни на это
или компании/дата-центра, который точно 10 лет не закроется
именно при таком условии — есть смысл и приводить клиентов туда все следующие 10 лет. а то что приводить, если создатель так же ливнет, как любой программист допустим, который не любит 10 лет кодить, он любит откодить и свалить на новый проект.

Панель как сервис. (теперь буду называть сервисом)
Из всех описанных проблем нынешнего хостинга и слов о том что «нужно создавать новый рынок» вытекает что сервис должен соединить покупателя с продавцом. И избавить обоих от головной боли.
Продавец дедиков приходит на сервис и регистрирует там свои дедики (оставляя рутовый пароль), конфиг дедика считывается автоматически. Также указывает сумму, которую хочет получать с дедика в месяц.
Клиент шареда/вдс приходит на сервис и оставляет заявку (из шаблонных, шаблонов может быть много, нужный выбирается через конфигуратор) на шаред или вдс.
Клиенты набираются согласно вместимости дедика и система заливает на дедик преднастроенные виртуалки для шареда или нарезает дедик на вдс-ки и отдает доступы клиентам.
Пока дедик не заполнен — он работает без прибыли (плата за доли меньше той суммы, которую просил продавец). Когда спрос превышает предложение — все просто. Когда спрос меньше предложений — сервис или гоняет свои «резервные» сервера (в идеале не более одного с недобором по «долям»)
Когда продавец продает дедик в системе — дедик должен быть уже готов и включен.
не совсем так.
сервис-панель занимается сбором инфраструктуры и накапливания данных о дата-центрах всего мира.
к ней приходит любой, будь то просто ее же клиент, одиночка хотящий добавить 1 или 10 дедиков и получить на выходе возможность разрезать их для своих личных нужд или для своих друзей или коллег по офису.
или же будь то полноценный хостер. который режет и уже продает кому-то.

для панели оба варианта являются просто как конечный клиент.
и эти люди просто дают дедики в эту панель из разных разных дата-центров мира. а панель уже сама потом сохраняет те или иные ДНК дата-центра. ведь каждый дата-центр по своему ебанут и у него свои настройки.
первые попытки будут конечно тяжелые. но потом админы этого сервиса-панели насобирают массив данных и смогут уже за 5 минут настраивать узлы людям и хостерам.

вопрос с хостерами и их клиентами — выше описан.
создается соглашение, чтобы не подвести клиента. если хостер забил, то он должен сообщить об этом сервису-панели. и отдать людей бесплатно. и так же может отдать и сами серверы, вдруг панель-сервис захочет их оплачивать. а может быть ей будет проще сделать перенос себе на свое оборудование.

это все о ВДС идет.
а шареде там вообще все еще проще. там нихуя вообще не нужно. все очень простое должно быть.

важный аспект.
панель-сервис. не должна просто давать Админку для резалки.
а должна позволять создавать и Пользователей. чтобы Админ нарезал и назначил каждому пользователю свою VPS и вручную выдал клиенту уже. а из под пользователя клиент мог перезагрузить и переустановить ОС. в принципе больше нихуя не нужно. для продаж уже начинает годиться.

брать 10% от стоимости перепродаваемого дедика, тогда нужно около 1500 дедиков иметь на перепродаже.
не правильно.
это будет головняк.

1. дата-центр может сделать такую панель ради пиара себя любимого. и ради будущей аудитории которую он получит абсолютно бесплатно себе.
2. если сервис-панель делает частник или стартап какой-то. то ценообразование лучше делать по подписке. за кол-во созданных VPS. за шаред сервер можно и фиксированную сумму да, не важно какой там моща у шареда. а вот за ноды VPS нада брать именно гибко — сколько человек создал VPS на своем сервер, столько и заплатил. так как панелью могут пользоваться разные менталитетом и моралью люди, кто-то 4 VPS делает, кто-то 50. и 10% для 4 штук это дорого, а для 50 супер дешево.
avatar
Объем рынка совковых-вдс и прочих-говношаредов имеет такой спрос, чтобы на гора выдать 8000 клиентов?
а вот это нада посчитать
открыть 100 хостингов
зарегаться там.
заказать какую-то услугу
посмотреть как у них маркируются ноды и шареды.
и провести свой анализ сколько у них вообще серверов шареда и сколько нод.
и посчитать сколько вообще в мире существует «совка»
avatar
а так же по dns можно вычислить шареды
плюс через поисковики если гуглить на site:
avatar
Биллинг должен быть отдельно от всяких панелей. Тут ISP правы, что сделали так. К биллингу должны интегрироваться панели. И в этом ISP правы.
Другое дело, что у них по-моему какой-то психопат это всё проектировал. Такое впечатление, что сделано нарочно так, чтобы хуй кто догадался как это на самом деле работает! Пока какую-то простейшую вещь настроишь — задолбаешься, что уж тут про сложные говорить?

Сказать что-нибудь